Софья БАЛАКИРЕВА

Министр образования и науки Кемеровской области

Мы очень рады тому, что в этом году летняя оздоровительная кампания в Кузбассе пройдет в традиционном формате. Конечно, будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора. Мы планируем открыть более 750 лагерей разных типов, в которые приедут свыше 100 тысяч детей. Особое внимание мы уделяем организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в детских домах региона. В этом году около тысячи таких детей отправятся в загородные оздоровительные лагеря и смогут отдохнуть на туристической базе филиала Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий, который находится в Кузнецком Алатау. Всего во всех организациях отдыха Кузбасса в летний период пройдут свыше 300 смен различных профилей, участниками которых станут более 25 тысяч детей.

Так как в 2021 году наш регион отмечает 300-летний юбилей, в рамках летней кампании запланировано большое количество мероприятий, посвященных этой важной для нас дате. Например, с 1 июля по 31 августа состоится областная туристско-краеведческая и научно-исследовательская эстафета «По следам экспедиции Петра Чихачева». Исследователь Петр Чихачев начал изучать наш регион в 1842 году. Он собрал и обобщил сведения о месторождениях угля – от берегов Кондомы, Мрас-Су и Усы на юге до берегов Ини на севере, составил новую геологическую карту Кузнецкого угольного бассейна. Более 300 школьников региона пройдут по его маршруту. В путешествии в формате эстафеты примут участие команды юных туристов со всех 34 территорий Кузбасса. В них войдут победители и призеры муниципальных, региональных и всероссийских туристско-краеведческих конкурсов, соревнований. Всего школьники, участвующие в  пешеходных походах по Кузбассу, преодолеют 790 км. Две группы детей с ОВЗ совершат экскурсионные поездки.

Туристские группы будут вести походные дневники, выполнять исследовательские задания по темам, выбранным самостоятельно или предложенным организаторами в соответствии с этапами эстафеты. Рукописный дневник похода ляжет в основу устного доклада, который будет представлен на отчетной конференции «По следам экспедиции П.А. Чихачева» в ноябре 2021 года.

Насыщенную и интересную программу подготовили для наших детей и учреждения дополнительного образования. Например, в детском технопарке «Кванториум-42» уже начались «Инженерные каникулы». Школьники знакомятся с  современными технологиями, занимаются в лабораториях робототехникой, программированием, электроникой, 3D-моделированием, прототипированием, лазерной резкой, учатся решать инженерные задачи. Развлекательная программа включает танцевальные флешмобы, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, квизы, мастер-класс по ораторскому искусству.

В областном центре детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения открылась «Инженерная школа». Это областной лагерь технической направленности, который работает на базе двух вузов: Кузбасского государственного технического университета и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. В течение трех недель, до конца июня, ребята смогут познакомиться с инженерными профессиями и направлениями обучения в вузах, пройти профориентацию, углубить знания в сфере точных наук.

В центре по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» на протяжении всего лета будут проходить профильные смены, а также работают лагерь дневного пребывания и онлайн-лагерь «Галактика 42». В прошлом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации летний отдых был организован в онлайн-формате, многим детям это понравилось. Поэтому в начале июня «Сириус. Кузбасс» решил провести мероприятие в формате онлайн-кампуса для учащихся 4–11-х классов.

В течение пяти дней школьники слушали лекции, общались в прямом эфире с педагогами, участвовали в интеллектуальных и творческих конкурсах. Каждый вечер проводился «огонек»: вожатые и ребята делились эмоциями и впечатлениями, рисовали, играли в любимые игры. В итоге десять самых активных участников лагеря получили подарки.

Также уже начались смены в региональном центре военно-патриотического воспитания «Авангард», который был создан по распоряжению Президента России Владимира Путина. Центр работает на базе Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС в Плотникове Промышленновского района. На занятиях ребята знакомятся с армейским уставом Вооруженных сил, занимаются тактической, строевой, медицинской и физической подготовкой. Кроме того, для ребят проводятся юбилейные квесты, исторические викторины на знание гербов, флагов, гимнов, проводится показ исторических фильмов. В конце смены школьники примут участие в военной эстафете и смотре строевой песни.

Наши педагоги постарались подготовить как можно более разнообразную программу летнего отдыха для детей, чтобы каждый мог найти что-то интересное и полезное для себя. Многие ребята из года в год возвращаются в одни и те же лагеря, потому что просто влюбляются в них.